Как настроить нож для плоттера

Точную резку картона, бумаги, пленки, металлизированных листов при работе на плоттере обеспечивает специальный нож, иначе его называют резак или каттер. Некачественный или неправильно установленный инструмент мешает получить ровную заготовку — бумага сминается, не прорезается до конца — получается брак. Как настроить нож плоттера обычно интересуются начинающие мастера, так как с первого раза разобраться в работе устройства трудно. Со временем настройка будет происходить без затруднений, то есть владелец уже будет знать, на что обратить внимание при проведении манипуляций с использованием резака.

image_5585329_9710710.png

Причины снижения качества резки

Заминание основы, неполная прорезка деталей по контуру и другие дефекты, появляющиеся при работе, чаще всего являются следствием:

  1. Неправильной фиксации режущего инструмента в держателе плоттера;
  2. Слишком сильного давления на резак;
  3. Несоответствия ножа по углу заточки выполняемым операциям;
  4. Затупления лезвия каттера.

Для начала нужно определить, какая из причин является основной в вашем случае. На снижение остроты лезвия указывает появление шероховатостей по краям вырезанной детали. Ножи для плоттера Силуэт (Silhouette), как и для большинства других моделей сразу идут в комплекте. Но со временем они изнашиваются, поэтому желательно в запасе всегда иметь несколько резаков и ни одного, а нескольких видов.

Особенности закрепления каттера

Режущий край каттера из держателя (плунжера) должен выступать на определенную длину. Размер выступа рассчитывается с учетом толщины пленки или бумаги вместе с подложкой. Их толщину нужно сложить и полученную сумму разделить на два. Полученному значению и должен соответствовать выступ режущей части, обычно он соответствует 0,5-0,8 мм. Регулировка проводится с помощью специальной гайки, входящей в конструкцию фиксатора.

Выбор степени давления

Степень нажатия резака на бумагу регулируется уже после того, как будет правильно настроен его выступ по длине из фиксатора. Сила реза измеряется в граммах, она указывается в инструкции к аппарату, этот параметр обычно соответствует 200-500 граммам. Давление подбирается опытным путем и оно должно быть таким, чтобы основа прорезалась по линиям полностью, а подложка практически не задевалась. Если глубина вырубки будет больше, то есть вероятность, что лезвие потянет за собой подложку и таким образом замнет весь трафарет.

Выбор каттера по углу заточки

Чаще всего для работы на плоттере используются цилиндрические (флюгерные) резаки. Заточены они только на одну сторону и соответственно этот угол у них может быть 30, 45 и 60 градусов.

Ножи с углом в 30 градусов подходят для резки тонких пленок толщиной в 30-40 микрон. Для утолщенных флоков подходят 60-градусные резаки. Каттеры с заточкой в 45 градусов считаются универсальными.

image_5322314_9157689.png

Особенности настройки на плоттерах Graphtec

php33-cb09n-hs.jpg

В аппаратах Графтек отрегулировать вылет лезвия можно после установки каттера в плунжер. Достигается это при помощи регулятора длины, если его повернуть по направлению к «А», то лезвие вытянется, в направлении «В» соответственно станет меньше. Оборот на одну единицу шкалы перемещает лезвие примерно на 0,1 мм.

Оригинальные ножи для Graphtec сделаны из закаленной стали. Они отличаются повышенной прочностью и могут работать с заготовками разной плотности.

Особенности настройки на моделях Silhouette

Помимо входящего в комплект ножа к плоттерам Силуэт можно купить дополнительные — для глубокой резки, для ткани, дисковый, автонож, пробивной резак. Особенности работы с инструментом описаны в инструкции, в ней указано, как правильно вставить каттер, как подобрать режим, как чистить.

Если вы не знаете, как настроить нож плоттера или как его выбрать, то можно запросить консультацию сотрудника нашего магазина «Лето будет!». Техподдержка оказывается всем покупателям, кроме того мы можем порекомендовать видеоинструкции, по которым можно будет легко разобраться в режимах работы аппарата. Нож следует подбирать в соответствии с моделью устройства, она указана в маркировке, нанесенной обычно на заднюю часть корпуса.


Показать все комментарии

Комментарии (0)