Как выбрать режущий плоттер Silhouette

Как выбрать режущий плоттер Silhouette?

Некоторые виды полиграфического оборудования по размерам и конструктивным особенностям подходят для дома и небольших мастерских. К их группе относят плоттеры. Предназначены они для работы с разными видами материалов, а эксплуатация компактных аппаратов трудностей не вызывает. Но перед покупкой нужно знать, как выбрать режущий плоттер и на какие параметры устройства в первую очередь необходимо обратить внимание.

png_20221210_135924_0000.png

Функции режущего каттера

Режущими плоттерами или иначе каттерами называют станки, предназначенные для точной, быстрой резки трафаретов. Современные аппараты работают не только с бумагой, но и с термопленкой, флоком, винилом, фотобумагой, пленкой. На устройстве можно вырезать буквы, узоры, изображения.

Плоттеры для резки делятся на планшетные, рулонные и печатающе-режущие модели. В сфере декорирования при небольших объемах работ чаще всего используются рулонные аппараты, такие как Silhouette. Это классические устройства с небольшой рабочей поверхностью, в область резки бумага подается специальным механизмом. Применяются при изготовлении открыток, рекламных листовок, наклеек.

При выборе оборудования рекомендуется в первую очередь обращать внимание  на несколько параметров:

  • Тип ножа (резака);
  • Давление резака, угол его наклона;
  • Ширину резки;
  • Толщину заготовок.

Немаловажными характеристиками считаются и вес станка, его размеры, энергоэкономичность, удобство управления и некоторые дополнительные опции.

Типы ножей для плоттера

nb2FomhFYA8.jpg

Ножи для плоттера делятся на:

  • Флюгерные – универсальные. Подходят как для рулонных, так и для некоторых видов планшетных каттеров. Флюгерные резаки при резке поворачиваются в заданном направлении, не поднимаясь над поверхностью;
  • Тангенциальные – предназначены для резки вязких, плотных основ. Во время работы, при смене направления линии, вначале приподнимается над поверхностью, затем поворачивается и вновь опускается;

К преимуществам тангенциальных резаков относят высокое качество резки, так как направление движения такого ножа контролируется автоматикой.

Давление и угол заточки

Давление ножа определяет, с какими материалами сможет работать режущий плоттер. Измеряется показатель в граммах, выставляется в настройках аппаратах перед его запуском. При работе с термопленкой, самоклеящейся пленкой, тонкой бумагой достаточно давления ножа в 350 грамм, для плотного картона и винила необходим показатель в 400 грамм. Сила резки должна быть такой, чтобы основа полностью прорезалась, а в подложке был только слегка задет ее поверхностный слой. Точная настройка параметра обеспечивает аккуратную резку, без замятий и разрывов, а нож тупится меньше.

Немаловажной характеристикой резака считается угол его заточки, в моделях Силуэт используются ножи с показателями в 45 и 60 градусов:

  • Нож с углом в 45 º считается универсальным, с его помощью вырезают трафареты из самоклеящихся и термотрансферных пленок, толщина которых от 50 до 100 мкм;
  • Резак с заточкой в 60 градусов подходит для резки флока и других основ толщиной от 100 мкм.

Не менее важным параметром для каттеров считается скорость резки. Если особой срочности в выполнении работы нет, то можно выбрать не сильно скоростной аппарат, так как он более экономичен.

Параметры резки

На плоттерах обычно режут заготовки шириной до 100 см, хотя есть и более широкоформатные модели. Но на практике для использования дома и на небольшом полиграфическом производстве достаточно каттеров с рабочей зоной шириной от 250 до 720 мм. Компактная модель Silhouette Portrait выпускается с шириной в 20 см, а серия устройств Cameo 4 имеет рабочую зону шириной в 30, 40 и 60 см. Все эти устройства работают с заготовками длиной до 3 метров.

Из других учитываемых при выборе аппарата параметров можно назвать точность резки. Эта характеристика наиболее важна, если планируется вырезать мелкие детали. Но чем выше точность нарезки, тем дороже стоит техника.

 

На что еще обратить внимание?

При выборе каттера для дома и мастерской желательно знать тип двигателя в устройстве. Устройства с механическим двигателем самые простые, нож в них перемещается с небольшим шагом. Это проверенная временем технология, благодаря которой техника получается экономичной и недорогой. Каттеры с шаговым двигателем лучше всего подходят для случаев, когда необходимо вырезать большие изображения без мелких окружностей и плавных линий.

Удобной функцией в плоттерах считается и оптическое позиционирование. Специальный датчик по заранее выставленным меткам определяет край вырезаемой картинки и не позволяет режущей головке выйти за эту линию. Оптическое позиционирование обеспечивает высокую точность резки и упрощает всю работу. В разных устройствах используются разные технологии позиционирования – по 4 точкам, по копиям или частям.
Из других параметров и конструктивных особенностей катеров, самыми необходимыми считаются:

  • Наличие защитного кожуха на оптическом датчике. Исключает попадание света на участок считывания меток, что исключает ошибки в работе;
  • Возможность выбора минимальных отступов по краям. При наличии этой опции используемый материал можно расходовать более экономно;
  • Функция копирования. Удобна, когда необходимо изготовить одинаковые этикетки на нескольких листах.

Удобство управления катером обеспечивает ЖК-дисплей, на нем должны четко отображаться все параметры резки.

Тем, кто не знает, как выбрать режущий плоттер, мы рекомендуем обратиться к опытным консультантам. В нашем интернет-магазине «Лето будет!» работают сотрудники, знающие особенности и характеристики моделей  каттеров из каталога. У нас можно заказать с доставкой модели бренда Silouette, они как нельзя лучше подходят для домашнего творчества. В магазине также есть расходные материалы и аксессуары к оборудованию. Товары мы закупаем напрямую у производителей и гарантируем их высокое качество. Доступна доставка по городам России транспортными компаниями.


Показать все комментарии

Комментарии (0)