Коврики для резки на плоттере: виды и особенности выбора

Работа с плоттером предполагает использование дополнительных приспособлений, повышающих качество резки. К их группе относят липкие коврики для резки на плоттере Silhouette  коврики, на которых можно закрепить материал. Они различаются размерами и степенью фиксации заготовок, их применение ускоряет выполнение поставленной задачи и обеспечивает получение деталей с ровными границами и строго по заданным размерам.

Что такое липкие коврики для резки на плоттере?

Коврик для резки на плоттере  это специальная подложка из пластика с верхним липким слоем и разметкой. На него наклеивается материал бумага, фетр, фоамиран, дизайнерский картон, чипборд и проводится резка. Использование липкого коврика удобно тем, что с помощью этого коврика можно точно нарезать заготовки, размеры которых меньше, чем габариты прижимных роликов аппарата.

Наложенные на клейкий слой листы не сдвигаются во время резки, а на их нижней стороне липких следов не остается. Заготовки отделяются от коврика без повреждений, но подложку нужно выбирать с учетом толщины материала. Разметка предназначена для точного позиционирования деталей.

cut-mat-12-3t_12-xl.jpg

К особенностям липких ковриков относят:

  • универсальность совместимы с разными видами бумаги, пленкой, плотным картоном;
  • отсутствие скольжения заготовки надежно сцепляются с липким слоем, их сдвиг во время резки полностью исключен;
  • возможность применения в домашних условиях и на производстве;
  • разную степень фиксации клеевого слоя;
  • липкий слой восстанавливается только специальным спреем  коврики для режущих плоттеров относятся к многоразовой продукции при должном уходе.

Использование липких ковриков не тупит режущую часть ножей плоттеров. Также можно отдельно купить модель PixScan с разметкой, предназначенной для размещения готовых макетов с целью их последующего фотографирования и загрузки в программу Silhouette Studio. Разметочная сетка позволяет прорисовывать контур изображения сразу на подложке и вырезать получившуюся заготовку.

Виды липких ковриков

Коврики для плоттеров отличаются размерами рабочей поверхности, поэтому коврик выбирают под определенное устройство для резки. В отдельную категорию выделяют модели для тиснения и биговки.

По степени фиксации липкие коврики могут быть:

  • слабоклейкими. Подходят для резки самых тонких заготовок из тонкой пленки и бумаги, кальки. Липкий слой аккуратно удерживает материал, а получившуюся деталь можно снять, не боясь ее повреждений;
  • стандартными. Фиксируют картон и бумагу от 120 г до 300 г, термотрансферную и самоклеющуюся пленку;
  • сильноклейкими. Предназначены для работы с плотными материалами картоном, тканью, фоамираном, магнитной бумагой. Надежно фиксируют толстую заготовку, не давая ей смещаться при резке.

Липкие коврики совместимы с Curio, PortraitPortrait 2, часть из них также подходят для режущих плоттеров Cameo. При покупке ковриков нужно обращать внимание на все их характеристики, это позволит приобрести подходящую модель к вашему оборудованию.

Параметры выбора

Какой липкий коврик подходит для плоттера Silhouette и как выбрать его по размеру? Изделие в первую очередь выбирают по степени фиксации, то есть нужно учитывать, с каким материалом вы будете работать. Если с несколькими видами, то нужно купить коврик с разной адгезией или подложкой в наборах.

Обязательно обращают внимание на модель плоттера Silhouette:

  • для плоттеров Cameo (от 1 до 4) подходят модели размером 30х30 см и 30х60 см, а также 20х30 см;
  • для Portrait 1, 2 и 3 нужны модели размером 20х30 см;
  •  Cameo Plus совместимы с моделями 35х38 см, а также 30х30 см и 30х60 см. Для модели Pro все размеры до 60х60 см (включительно).

При выборе коврика для резки на плоттере, нужно внимательно знакомиться с характеристиками и особенностями его использования в описании товара.

Как продлить эксплуатацию липкого коврика?

Коврики для плоттеров Silhouette можно использовать неоднократно, так как их верхний липкий слой можно сохранить с помощью специального защитного листа. После каждого завершения работы им закрывают рабочую поверхность.

Клеевая поверхность специально предусмотрена для того, чтобы заготовка надежно с ней сцеплялась. Соответственно после удаления вырезанного элемента липкий слой постепенно ослабевает.

Продлить клеящие свойства изделия можно, строго соблюдая особенности его эксплуатации. Если липкость становится недостаточной для фиксации нужной степени, то ее можно обновить, используя специальный клей для временной адгезии. Продается он в аэрозольном баллончике, разбрызгивают жидкость с расстояния в 20-30 см. Обновлять поверхность ковриков для плоттеров рекомендуется примерно через 50-100 разрезанных материалов. Баллона клея хватает на 2-3 десятка обновлений липкого слоя.

Правила использования липких ковриков

Коврики для режущих плоттеров Silhouette используются строго по назначению, их применение требует соблюдения всех рекомендация производителя. Перед началом работы нужно убедиться, что изделие подходит именно для вашего оборудования.

Алгоритм использования коврика для резки на плоттере:

  • убрать защитный лист;
  • поместить коврик в плоттер, включить автоматическую загрузку;
  • провести резку материала, выбрав наиболее подходящий режим;
  • вынуть, убрать заготовку;
  • очистить рабочую поверхность шпателем от остатков прилипших материалов;
  • закрыть очищенную поверхность защитным листом.

Хранить изделия необходимо так, чтобы избежать их заломов. Транспортировка проводится в плотной картонной упаковке, исключающей деформацию. Не используйте коврики в шерстяной ворсистой одежде, рядом с пушистыми животными.

При восстановлении липкости поверхности клеем в аэрозольном баллончике нужно соблюдать аккуратность. Вначале остатки убираются при помощи воды, мыла или детского шампуня. Поверхность должна быть чистой и просушенной. Затем по периметру подложка обклеивается малярным скотчем, это необходимо для того, чтобы клей не попал на рабочую зону. Распыляют состав на 1-2 раза. В хорошо проветриваемом помещении клей высыхает за несколько минут, после чего обновленным липким ковриком можно пользоваться.

Липкий коврик 30х60


Показать все комментарии

Комментарии (0)