Как пользоваться красками по ткани: особенности применения красок на плоттерах Silhouette

Краски для ткани

С помощью акриловых красок можно создать уникальные рисунки, которые сохранятся надолго. Высохший, закрепленный красочный слой приобретает высокий уровень прочности. Рисунок стабильно держится на ткани и выдерживает воздействие стиральной машинки: то есть сгибы и заломы ему не страшны. Так как краситель не стирается от воздействий и применения воды с порошком вещи можно спокойно стирать, но с соблюдением температурного режима.

Какие краски использовать для рисования на ткани?

image_5068094_8638228.png

Обыкновенные акриловые краски не подойдут. Лучше применять специализированные краски для ткани. Они состоят из акрила на водно-дисперсионной основе. Содержат вещества, делающие слой более гибким и податливым, поэтому он не трескается при движениях материала и сгибе ткани. Главное преимущество красителя для ткани в том, что он легко разбавляется водой, но при этом, высыхая, становится несмываемым. Такой вариант подходит для повседневной одежды, однако, стоит учитывать температурный режим стирки (не более 40 градусов).

Если вы планируете красить изделие с несгибаемыми свойствами (шапка, сумка, тканевый чехол), то можно использовать обычные акриловые краски. С их помощью можно наносить фрагментарные изображения.

Виды красителей для ткани

Основные виды красителей для ткани и для одежды:

  • акриловые на водно-дисперсионной основе;
  • анилиновые краски;
  • штемпельные краски;
  • пластизольные.

Как пользоваться красками для ткани?

Чтобы роспись была качественной, нужно понять, какие выбрать ткани. Используйте плотные: хлопок, лен, кожу. Если использовать синтетические материалы, то нет гарантии, что сцепление рисунка с материалом будет достаточным, а при стирке рисунок не покроется трещинами или частично сотрется. Синтетика капризный материал, поэтому лучше выбрать натуральный состав.

Если рисунок будет наноситься на тонкую вискозу или шифон, то краска разбавляется водой, а этап просушки обязателен к соблюдению. Стирать изделия можно будет только в холодной воде и вручную.

Если изображение наносится на кожу, то ее необходимо сначала постирать и обезжирить. Можно использовать средство для мытья окон, содержащее спирт. Это нужно для того, чтобы избавиться от «заводского» водоотталкивающего слоя, а также невидимых жировых пятен, которые помешают плотному сцеплению красочного слоя с поверхностью материала.

Для удобства, а также качественного нанесения рисунка нужно натянуть материал на доску или пяльцы. Краска должна проникать во внутренний слой изделия это подтверждает прочность сцепления. Поэтому важно сделать подложку между материалом и рабочим столом. Если рисунок наносится на изделие, состоящее из двух половинок (футболка, наволочка на одеяло), то потребуется использовать подложку в виде коврика (между передней и задней поверхностями).

Как использовать краски для ткани на плоттерах Silhouette?

Чтобы нанести на изделие рисунок с помощью плоттера Silhouette, необходимо:

  1. В программном обеспечении создайте дизайн-рисунок. Определите область трассировки.
  2. Отправьте на резку с помощью плоттера на специальной виниловой пленке. Плоттер вырезает рисунок.
  3. Вырежьте трафарет по контуру, снимите лишний слой пленки
  4. и наклейте на текстиль.
  5. Используйте краситель для ткани и нанесите рисунок, уберите остатки пленки. С помощью трафарета получаются четкие линии контура.
  6. Дайте красочному слою высохнуть.
  7. Через специальную ткань прогладьте рисунок утюгом.

Плоттер Silhouette также можно использовать для идеально ровного и четкого вырезания текстов и изображений из бумаги, картона и других материалов. Оборудование простое в эксплуатации, обладает рядом полезных функций. Например, опция «Print and cut» позволяет распечатывать, вырезать нужные изображения и символы.

Для создания изображений на текстиле с помощью плоттера лучше всего использовать стартовый набор для декора красками на ткани.

Какие краски выбрать?

Выбор краски зависит от материала и цели, которую вы поставили. Анилиновыми (синтетическими) красителями можно сделать однотонные изображения на натуральном текстиле. Продается в консистенции порошка или жидкости. С ее помощью можно выполнить градиент, узелковый рисунок или разводы.

Акриловые красители подойдут для хлопка, шерсти, шелка и льна. Техника рисования в этом случае аналогична созданию рисунка с помощью гуаши или акварели. Водно-дисперсионная основа позволяет красить, разводя краску водой, а после высыхания становится она становится несмываемой. Но важно, чтобы стирка проходила при температуре не более 40 градусов. Акриловые продаются в виде спреев, баллончиков или тюбиков для ткани. Этот тип красителей для ткани, не имеет неприятного запаха и более универсален в сравнении с другими.

Пластизольные красители для ткани относятся к флуоресцирующему типу, в составе которых есть пластизоль. Эти вещества позволяют рисунку светиться в темноте и при ультрафиолетовом излучении. Можно найти «невидимые» краски, которые днем выглядят белыми, а в ночное время приобретают определенный цвет.

Компания «Лето будет!»

Наша компания является единственным поставщиком режущих плоттеров Silhouette конфигураций Portrait, Cameo, Curio. Мы официальный дистрибьютор Silhouette, Osung, SMTF. Товары в наличии, это значит, что заказ не придется ждать несколько недель. Осуществляем быструю сборку и отгрузку.

С помощью плоттеров Silhouette можно реализовать хобби и сделать его предпринимательским делом с приличным доходом. Оригинальная красочная одежда или текстильные изделия выделят ваш индивидуальный подход. При возникновении вопросов, обратитесь в техническую поддержку на сайте, и мы решим ваши проблемы.



 [ТМ1]





Показать все комментарии

Комментарии (0)